Concerti e spettacoli a Genova e in Liguria – ottobre e novembre 2016

concerti spettacoli

Di seguito la lista dei principali concerti e spettacoli a Genova e in Liguria, che sono in agenda a ottobre e a novembre 2016.

 

-GENOVA-

Da mercoledì 12 a domenica 23 ottobre
Tropicana
Dove: Teatro della Tosse, Genova
Orari: 20:30
Regia di: Andrea Collavino
Con: Elena Callegari, Cristina Cavalli, Irene Lamponi e Marco Rizzo

Da giovedì 13 a mercoledì 19 ottobre
Il mio amico Célimare 
Dove: Teatro Politeama Genova, Genova
Orari: 21:00
TKC The Kitchen Company

Martedì 18 ottobre
Viva Belgrado + guest
Dove: Spazio Libero Utopia, Genova
Orari: 22:00

Da martedì 18 ottobre a domenica 6 novembre
La cucina
Dove: Teatro della Corte, Genova
Orari: 20:30
Regia di: Valerio Binasco
Con: Massimo Cagnina, Andrea Di Casa, Elena Gigliotti, Elisabetta Mazzullo, Aldo Ottobrino, Nicola Pannelli, Francesca Agostini, Emmanuele Aita, Gennaro Apicella, Lucio De Francesco, Giulio Della Monica, Alexander Perotto, Aleph Viola

Mercoledì 19 ottobre
Concerto “Amici dell’Acquario” con il coro Sibi Consoni 
Dove: Acquario di Genova, Genova
Orari: 17:00

Grazia Quaranta in concerto
Dove: San Nazaro Club, Genova
Orari: 21:00

Da mercoledì 19 ottobre a domenica 6 novembre
Il borghese gentilomo
Dove: Teatro Duse, Genova
Orari: 20:30
Regia di: Filippo Dini
Con: Valeria Angelozzi, Sara Bertelà, Filippo Dini, Ilaria Falini, Davide Lorino, Orietta Notari, Roberto Serpi, Antonio Zavatteri, Ivan Zerbinati

Giovedì 20 ottobre
I Classici di Margherita
Dove: Museo di Sant’Agostino, Genova
Orari: 17:00

Marisa Anderson
Dove: Teatro della Maddalena, Genova
Orari: 21:30

Da giovedì 20 a sabato 22 ottobre
Electropark 2016 – Electronic Music Festival
Dove: Commenda di San Giovanni di Pré, Genova

Venerdì 21 ottobre 
Donne in Canto
Dove: Teatro Carignano, Genova
Orari: 21:00
Con: Michela Resi, Paola Atzeni, Carla De Lugas, Micaela Gregorini, Emy Guerrisi e i musicisti Luca Borriello, Stefano Molinari, Saverio Malaspina, Toni Colucci. Ospiti Ros Cazzaniga, Alice Pizzi e Stefano Sordi

Swing in pink for LILT
Dove: Grand Hotel Savoia, Genova
Orari: 19:30

Quaalude Live
Dove: Quaalude Rockclub, Genova
Orari: 22:30

Sabato 22 ottobre
Ballate
Dove: Teatro dell’Archivolto, Genova
Orari: 21:00
Regia di: Stefano Belli
Con: Marcello Cesena, Dacia D’Acunto, Angela Finocchiaro, Marina Massironi, Gabriella Picciau, Mauro Pirovano, Carla Signoris, Giorgio Scaramuzzino

Fetish Calaveras – Radio Safari
Dove: Tiger Spot, Genova
Orari: 21:00

Lunedì 24 ottobre 
Incontro con Francesco Guccini
Dove: Teatro Carlo Felice, Genova
Orari: 21:00
Con: Francesco Guccini

Mercoledì 26 ottobre
Melanea Cadiz + Charlie
Dove: Teatro Bloser, Genova
Orari: 22:00

Giovedì 27 ottobre
Anastasiya Petryshak
Dove: Teatro Carlo Felice, Genova
Orari: 20:30

Venerdì 28 ottobre
La rappresentante di lista
Dove: Teatro della Maddalena, Genova
Orari: 21:00

Budapest Gypsy Symphony Orchestra
Dove: Teatro Carlo Felice, Genova
Orari: 21:00

Venerdì 4 novembre
Hommage a Paganini
Dove: Palazzo Tursi – Salone di rappresentanza, Genova
Orari: 20:30

Venerdì 11 novembre
Marco Bosio
Dove: Teatro Bloser, Genova
Orari: 21:00

Dente in concerto
Dove: Teatro dell’Archivolto
Orari: 21:00

Da venerdì 11 a sabato 12 novembre 
Angelo Pintus
Dove: Politeama genovese, Genova
Orari: 21:00

Martedì 15 novembre 
Elisa on tour
Dove: 105 Stadium, Genova
Orari: 21:00

Lunedì 21 novembre
Omaggio a Ferruccio Busoni
Dove: Teatro Carlo Felice, Genova
Orari: 21:00
Con: Cristiano Rossi e Marco Vincenzi

Mercoledì 23 novembre
Soviet Soviet
Dove: Teatro dell’Archivolto
Orari: 21:00

Venerdì 25 novembre
Hommage a Paganini
Dove: Palazzo Tursi – Salone di rappresentanza, Genova
Orari: 20:30
Con: Bin Huang/Elisa Tomellini

Sabato 26 novembre
Red Wine Bluegrass Party
Dove: Teatro della Tosse, Genova
Orari: 21:00

Paola Atzeni Quartet
Dove: LaClaque, Genova
Orari: 21:30
Serata dedicata ai cantautori della musica italiana rivisitati con classe e raffinatezza dalla voce di Paola Atzeni che sara’ accompagnata da Ros Cazzaniga (chitarra e basso) Alice Pizzi (batteria ) Luca Borriello (chitarre).

Domenica 27 novembre
Jaga jazzist in concerto
Dove: La Claque – Teatro della Tosse, Genova
Orari: 21:00

Lunedì 28 novembre
Pavel Haas Quartet
Dove: Teatro Carlo Felice
Orari: 21:00

-SAVONA-

Mercoledì 19 ottobre
Terry Lee Hale live
Dove: Raindogs House (SV)
Orari: 22:00

Venerdì 21 ottobre
Bologna Violenta + Germanotta Youth live
Dove: Raindogs House (SV)
Orari: 22:00

Sabato 22 ottobre
Sean Carney feat. Dany Franchi Band live
Dove: Raindogs House (SV)
Orari: 22:00

El Yaguarón
Dove: Asd Gioki Danza (SV)
Orari: 21:00

Krishnadas
Dove: Centro Olistico Terra Libera (SV)
Orari: 15:30

Domenica 23 ottobre
Chapeau Comedy League
Dove: Chapeau (SV)
Orari: 19:00

Sabato 29 ottobre
His Clancyness + Elk live
Dove: Raindogs House (SV)
Orari: 22:00

Da venerdì 11 a sabato12 novembre
The Pride
Dove: Teatro Chiabrera, Savona

Sabato 12 novembre
Regine allo specchio
Dove: Teatro Sacco, Savona
Orari: 21:00

Da sabato 12 a lunedì 14 novembre
Scandalo
Dove: Teatro Chiabrera, Savona

Lunedì 14 novembre
Camera con vista
Dove: Ex chiesa anglicana, Alassio (SV)
Orari: 21:00

Giovedì 17 novembre
Il mio amico Giorgio Gaber
Dove: Teatro Guido Moretti, Pietra Ligure (SV)
Orari: 21:00

Sabato 19 novembre
Opera Giocosa
Dove: Teatro Chiabrera, Savona
Orari: 17:00

Non toccare le lancette
Dove: Teatro delle Udienze, Finalborgo (SV)
Orari: 21:00

Domenica 20 novembre
The pretty things 
Dove: Officine Solimano Raindogs, Savona
Orari: 22:00

Riflessioni in danza
Dove: Teatro Sacco, Savona
Orari: 16:30

Da martedì 22 a giovedì 24 novembre
Provando dobbiamo parlare
Dove: Teatro Chiabrera, Savona

Giovedì 24 novembre 
3 Donne In Cerca Di Guai
Dove: Teatro Moretti, Pietra Ligure (SV)
Orari: 21:00

-LA SPEZIA-

Lunedì 17 ottobre
Così fan tutte Dal Royal Opera House
Dove: Cinema Il Nuovo
Orari: 19:30

Da domenica 16 a lunedì 17 ottobre
Paillettes Party Sunday Night
Dove: Jux Tap, Sarzana (SP)
Orari: 20:30

Martedì 18 ottobre
Les Loups Garous
Dove: Pazza Idea, Sarzana

Mercoledì 19 ottobre
Live Blues @Riccardo Grosso trio  
Dove: Bk Punto, La Spezia
Orari: 21:30

Giovedì 20 ottobre 
Les Loups Garous
Dove: Acronia la Cantina, La Spezia

Da giovedì 20 a venerdì 21 ottobre
La magica ferramenta di Felice Pantone
Dove: Frame Live Club, La Spezia
Orari: 22:00

Venerdì 21 ottobre
Manuel Magrini jazz concert
Dove: Sala Consiliare Comune Sarzana (SP)
Orari: 21:00

Sabato 22 ottobre
Alright Gandhi
Dove: Bacchus, La Spezia
Orari: 22:00

Da sabato 22 a domenica 23 ottobre
Opening Party Mamajuana
Dove: Papilio Club, La Spezia
Orari: 23:00

Da venerdì 28 a sabato 29 ottobre
Carved – Kyrie Eleison
Dove: Shake Club, La Spezia
Orari: 22:00

Da martedì 8 a giovedì 10 novembre
The Pride
Dove: Teatro Civico, La Spezia
Orari: 20:45

Domenica 27 novembre
Numero Primo
Dove:  Teatro Civico, La Spezia
Orari: 20:45

 

-IMPERIA-

Martedì 18 ottobre
Concerto di musica classica
Dove: Cinema Cristallo, Dolceacqua (IM)
Orari: 11:10

Giovedì 10 novembre
Haffner: concerto di musica classica
Dove: Teatro dell’Opera, Sanremo (IM)
Orari: 17:00

Venerdì 11 novembre
Musica dal vivo
Dove: Arcicamalli, Imperia
Orari: 21:30

Sabato 19 novembre
Masha e Orso Live Show
Dove: Teatro Ariston, Sanremo (IM)
Orari: 16:30

Sabato 19 novembre
Ale e Franz – Tanti lati latitanti
Dove: Teatro dell’Opera, Sanremo (IM)
Orari: 21:00

CONDIVIDI
Articolo precedenteEventi a Genova e in Liguria – mercoledì 2 novembre 2016
Prossimo articoloDonne in Canto: musica al femminile al Teatro Carignano di Genova
Roberta Saettone
Cresciuta di pari passo con il web, ho sviluppato una grande passione per la comunicazione digitale applicandola ai new media, passando dal giornalismo al copywriting con una forte impronta social. Dopo la collaborazione con alcune redazioni, TeleGenova e una web agency torinese, adesso mi occupo dello sviluppo dei contenuti per ZenaZone integrati al web marketing. Viaggiatrice incallita e curiosa osservatrice, mi piace esplorare ciò che mi circonda senza porre limiti ai miei interessi.

NESSUN COMMENTO